«

»

Янв 20 2017

“Я и пожарная безопасность”

С 2016года детская модельная библиотека начала работу над новым циклом мероприятий под названием “Живая библиотека”. Очередное мероприятие прошло на тему “Профессия пожарный”.
С незапамятных времён человек научился добывать огонь и превратил его в своего доброго и верного друга. Огонь – это тепло, свет, пища, защита от врагов.Но если огонь вырывается из-под власти человека, то становится неуправляемым, коварным и беспощадным. Он сметает всё на своём пути, уничтожая лес, жилища, скот. Нередко его жертвой бывает человек. Чтобы дети не стали жертвой неосторожного обращения с огнем, библиотекари рассказывали своим читателям о правилах пожарной безопасности, а гостями библиотеки были кадеты 3 класса МОБУ СОШ №2, а также сотрудник главного управления МЧС по РБ майор внутренней службы Шакирьянов Ромер Ратмирович. Ребята узнали о том, что огонь может быть не только полезным, но и опасным, рассмотрели ситуации возникновения пожара в доме и на природе, отвечали на вопросы викторины, поиграли в игры Причины пожара”, “Это я,это я, это все мои друзья”. Самым интересным для ребят было задавать вопросы сотруднику МЧС и слушать его ответы. Также была оформлена выставка с книгами о пожаре С.Я Маршака “Кошкин дом”, “Рассказ о неизвестном герое”, рассказ Толстого Л.Н. “Пожарные собаки”, С Михалкова “Дядя Степа”, К.Чуковского “Путаница” и др.
Огонь безжалостен и неразборчив и по нашей вине способен превратиться в жестокого врага, если с ним обращаться не осторожно. Борьба человека с пожарами очень трудна и чтобы выходить из нее победителем, нужно знать и соблюдать правила пожарной безопасности – к такому выводу пришли ребята.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kigi-kultura.ru/novosti/ya-i-pozharnaya-bezopasnost/