«

»

Фев 24 2017

«Люди, что ушли не долюбив…»

Пред памятью светлой
Склоняются пусть
В молчаливом поклоне знамена.
Мы в сердцах храним всех –
Ушедших, но вечно живых,
Вспоминая их поименно…

Больше четверти века назад окончилась необъявленная война в Афганистане.
Афганская война… Как много и мало мы о ней знаем. Она ушла в историю и за неполных десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов. Это война своим черным крылом коснулась многих наших семей, принеся с собой цинковые гробы, безногих, безруких, слепых, тяжело больных молодых людей. Война в Афганистане – это горе, прежде всего, тех, кто непосредственно в ней участвовал. Для остальных она далекая, чужая, непонятная, хотя и ближе по времени. Для тех, кто сражался в Афганистане, война не закончилась по сей день.
Не зря говорят: «Кто хочет ограничиться настоящим без знания прошлого, тот никогда его не поймёт…». Именно поэтому библиотекарями детской модельной библиотеки был проведен исторический час «Афганистан и Чечня-наша память и боль» с учащимися 6-го класса МОБУ Лицей, посвященный воинам – интернационалистам и тем давним событиям, о которых мы обязаны помнить. Целью мероприятия было воспитание гражданственности и патриотизма молодежи, формирование активной жизненной позиции, сохранение памятных традиций. Особое внимание мы уделили рассказу юным читателям о наших земляках–афганцах и их судьбах, о тех которые не вернулись с поле боя. Пытаясь донести до учащихся, какой страшной ценой было заплачено за победу, призывая к сохранению мира, к борьбе за будущее планеты – планеты живой, а не спаленной в ядерном костре, ребятам рассказали о тяжелых буднях службы в Афганистане, о боли матерей, о солдатской дружбе. Панораму тех дней проиллюстрировали видеофрагменты и видеофильм «Воинам –интернационалистам посвящается…»
О подвигах, не вернувшихся на Родину героев, рассказала книжная выставка «Люди, что ушли не долюбив…» с буклетами, информационной папкой «Помните, что когда шли на бой ребята».

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kigi-kultura.ru/novosti/lyudi-chto-ushli-ne-dolyubiv/