«

»

Май 08 2017

В Республике Башкортостан пройдет Международный фестиваль национальных культур «Берҙәмлек»

 

С 7 по 12 июня в Республике Башкортостан проводится Международный фестиваль национальных культур «Берҙәмлек».
Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д.Поленова, Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, администрация ГО г.Уфа Республики Башкортостан, администрации муниципальных районов Дуванский, Кигинский, Мечетлинский, Салаватский, Белокатайский.
Международный фестиваль национальных культур «Берҙәмлек» проводится в целях популяризации народного творчества, декоративно-прикладного искусства и ремесел, установления культурных связей между представителями разных стран мира, ознакомления с многонациональной культурой и традициями народов Башкортостана, России и зарубежных стран.
В этом году фестиваль пройдет в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 гг.)» и подготовки к крупнейшему международному фестивалю традиционной культуры – Всемирной Фольклориады, которая состоится в 2020 году в Республике Башкортостан.
Красочный и творческий проект является одним из шести международных фестивалей в России, который традиционно проходит под эгидой международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств (CIOFF).
За более чем 20-летнюю историю «Берҙәмлек» стал своеобразной визитной карточкой Республики Башкортостан и каждый раз – это огромное событие, которое не проходит бесследно. За годы своего существования мероприятие проводилось в разных уголках нашей республики. В нем принимали участие представители более чем 60 стран мира. Серия фестивальных программ знакомила массового зрителя с богатой, самобытной культурой и национальными традициями народов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Круг участников, гостей и восторженных зрителей международного фестиваля с каждым годом становится все шире и шире. Меняются лица исполнителей, но неизменным остается праздник, который каждый год становится только краше и интереснее.
Впервые такого рода мероприятие проводится на северо-востоке республики. Делегатов международного фестиваля примут Дуванский, Кигинский, Мечетлинский, Салаватский, Белокатайский районы, и конечно же г.Уфа. Ожидается приезд гостей из Китая, Эстонии, Южной Кореи, Сербии, Индии, ЮАР, Шри-Ланки, Колумбии, Мексики, Ирана и Казахстана.
В программе фестиваля: кавалькадные шествия, концертные туры участников, выставки декоративно-прикладного творчества и вечера знакомств.
В первый день, 7 июня, в Дуванском районе пройдет торжественное открытие. 8 июня фестивальное движение переместится в Кигинский район, где за день до этого состоится Этнофестиваль «Кыйгыр юлы». 9 июня фестиваль продолжит свою работу в Мечетлинском районе, где на одной сцене с зарубежными артистами выступят победители Межрегионального конкурса кубызистов и исполнителей горлового пения (узляу). Напомним, участников этого конкурса мечетлинцы примут уже 8 июня. Следует отметить, что 9 июня в рамках международного фестиваля здесь же состоится Республиканский фестиваль башкирского костюма «Һомай-2017».
10 июня фестиваль пройдет в Салаватском районе, где состоится Фольклорный праздник «Салават йыйыны». 11 фестиваль переместится в Белокатайский район, где с 9 по 11 июня здесь же пройдет Межрегиональный праздник русской песни и частушки. Во всех районах наравне с участниками проекта свою культурную программу представят коллективы художественной самодеятельности районов. Так же с 5 по 13 июня будет проводиться XXVII Международная акция «Башкортостан. Природа. Человек. Культура – 2017».
Кульминацией фестиваля станет Гала-концерт, который пройдет в рамках фестиваля «Сердце Евразии» в г.Уфа.
Насыщенная программа Международного фестиваля национальных культур «Берҙәмлек» создаст незабываемую атмосферу масштабного праздника, и подарит своеобразный калейдоскоп ярких впечатлений всем участникам!

Пресс-служба РЦНТ.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kigi-kultura.ru/novosti/v-respublike-bashkortostan-projdet-mezhdunarodnyj-festival-natsionalnyh-kultur-ber-mlek/