«

»

Апр 25 2014

Шафи Риза Закирович

Риза Закирович родился 20 февраля 1923 года и вырос в деревне Верхние Киги, Кигинского района, Республики Башкортостан.

Этот красивый и священный уголок земли стал писательской почвой в становлении Ризы Шафи, как поэта. С детства любил стихи, мечтал стать поэтом.

Способный мальчик после школы в г. Казани поступил в педагогический университет на факультет татарской филологии. В эти годы рождаются его первые стихи.

Началась Великая Отечественная война. Он стал курсантом военного училища, затем окончил Ленинградскую военно-инженерную академию. Риза Закирович добровольно просится на фронт, но его направляют в Ульяновское высшее военное инженерное училище. Поэт прошел от рядового до полковника и сохранил любовь к поэзии.

С 1958 года жил и работал в городе Воткинске Удмурдской республики.

После войны один за другим появляются его стихи в республиканских газетах Башкортостана, Татарстана, в областных газетах Удмуртии. Публикуются критические статьи о поэтическом слове в журнале «Казан Утлары»; тексты песен в сборники популярных композиторов, сборники стихов, книги для детей. В издательстве Казан вышло около 10 книг.

Риза Шафи был членом союза писателей РФ, ветеран ВОв, инженер – атомщик внесший большой вклад в производство ядерного оружия во времена СССР, военной достигший до звания майор. Умер 3 декабря 2004 года.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kigi-kultura.ru/persony/deyateli-kultury/riza-zakirovich-shafi/