«

»

Апр 25 2014

Загитов Рауис Хабирович

db55b92ea7afe7e0e104b2be76e16050-250x250Загитов Рауис Хабирович родился в 1948 году в д. Старомухаметово. Заслуженный артист России, народный артист Башкортостана  Рауис Загитов –  артист Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури.

Для каждой роли артист находит свои неповторимые краски, оживляет их наработанным сценическим опытом. Прекрасные вокальные данные, пластичность, чувство ритма, присущие Рауису Хабировичу, помогают ему тонко прочувствовать, передать характер, настроение каждого из своих героев. Эти его достоинства особенно проявились в музыкальных постановках. При его участии в театре с большим успехом шли музыкальные спектакли “Асылъяр” (Габдрашит), “Похищение девушки” (Ильяс) и другие.

Рауисом Загитовым создана целая галерея образов по произведениям национальных авторов. Это мулла в спектакле “Карлугас”, Сабит Хурматович в драме “Пилюли от смерти”, Сагынбай в комедии “Эх, невеста, невестушка!”, Мутагар Сарбаевич в спектакле “То в молодости, то в старости” — всех этих персонажей объединяют жизнелюбие и романтический дух, человеческая простота и характерный для национальных персонажей темперамент.

Сегодня Рауис Хабирович Загитов — востребованный актер, мастер сцены, наставник творческой молодежи. Сыгранные им в последние годы роли — Закирьян в комедии “Любви все возрасты покорны”, Часовой в трагедии “Салават”, Каримбай в комедии “Башмачки”, Отец Имангула в трагедии “Сэсэны”, Катил батша в спектакле “Урал-батыр”, Саляхетдин в спектакле “Мулла” — все они представляют некий художественный образ творчества Рауиса Загитова, освоены актером с присущей ему творческой смелостью, умением чутко уловить особенности жанровой природы, проникнуть в сущность своих героев, выразить их глубокий драматизм, или, напротив, острый комизм.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kigi-kultura.ru/persony/deyateli-kultury/rauis-habirovich-zagitov/