«

»

Фев 07 2019

Книжные новинки года

Поступление новой литературы в библиотеку всегда является знаменательным событием, как для библиотекарей, так и для читателей. С 6 по 8 февраля в читальном зале центральной районной библиотеки проходят Дни информации ” Книжные новинки года». С целью представления новых изданий читателям в библиотеке оформлена выставка-реклама «Представляем новую книгу!». Среди новинок научных справочных пособий – разнообразные энциклопедии, которые порадуют многих читателей и пользователей библиотеки в год 100-летия образования Республики Башкортостан,100-летия со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима, а так же в год 265- летия со дня рождения башкирского национального героя Салавата Юлаева. Мы приглашаем кигинцев познакомиться с новинками литературы об основных событиях в жизни нашей республики и об известных людях нашего края: «Башкирская энциклопедия» в 6-ти томах (на башкирском языке).Они включают статьи, характеризующие историю, природу, экономику, науку, образование и культуру Республики Башкортостан, его административно- территориальное устройство.
Энциклопедия «Военная история» посвящена многовековой военной истории башкирского народа, об участии башкир в войнах и походах России. В книгу включено более 800 статей, около 400 иллюстраций. Энциклопедия «Народы Башкортостана» посвящена народам, населяющим Республику Башкортостан. Здесь приведены сведения об этногенезе: этнической истории, территориальном расселении народов края, их численности, языке, традиционной духовной и материальной культуре, современном состоянии и развитии народа на территории республики. Энциклопедия «Башкирский комсомол» посвящена истории Башкирского комсомола. В издании даны сведения о становлении и развитии областной, городских и районных комсомольских организаций (в том числе и о Кигинской районной комсомольской организации), приведены биографии известных комсомольских работников, воспоминания. Энциклопедия «Салават Юлаев» посвящена национальному герою башкирского народа Салавату Юлаеву. В книге показана выдающаяся личность, соединившая в себе талант поэта и полководца, рассмотрен образ, созданный в произведениях фольклора, литературы, музыки и т.д. В энциклопедии около 900 статей , которые содержат хронику деятельности Салавата в период Пугачевского движения ( в том числе такие сведения как: «Сражение под Кигами», «Как кигинские татары преследовали Салавата»). Альбом «Образ башкир в изобразительном искусстве ХVIII-ХХ веков», где собраны произведения российских и зарубежных художников, ярко отражающие облик и характер башкир. К юбилею Мустая Карима хороший подарок нам от издательства «Инеш»: литературно- художественное издание «Мустай: Интервью, которого никогда не было», где Мустай Карим сам говорит за себя, отвечает на все вопросы прозой, стихами, воспоминаниями, размышлениями.
Так же стоит упомянуть ещё один альбом «Шедевры русских художников» из серии «Сокровища живописи», где представлены самые прославленные, пользующие популярностью у зрителя творения мастеров, составляющие гордость и славу не только отечественной, но и мировой культуры.
Среди новинок прекрасное 27-е исправленное и дополненное издание классического «Словаря русского языка» С.И.Ожегова, в которое вошло около100 000 слов.
Более подробную информацию о новом поступлении вы можете получить в ходе наших обзоров и бесед с библиотекарем. Уже в первый день информации наши новинки нашли своих читателей. Все эти замечательные новые книги ждут встречи с Вами, уважаемые читатели.
Приятного чтения!
Главный библиотекарь: Г.Р.Миргалина

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kigi-kultura.ru/novosti/knizhnye-novinki-goda/