«

»

Мар 10 2019

Будет всегда в памяти народной.

В рамках Дней Воинской Славы, в районном музее прошла акция памяти Роберта Хакимова, уроженца с. Верхние Киги, погибшего в Демократической Республике Афганистан, при выполнении интернационального долга и верности воинской присяге. В честь его памяти ежегодно проводятся хоккейные соревнования. Роберт сам любил играть в хоккей и неоднократно участвовал в районных и республиканских соревнованиях. В музее хранятся его клюшка, каска, краги, значки и медаль «Золотая шайба – 80»проходившего чемпионата в г. Туймазы.
В ходе акции памяти представители районной хоккейной команды вручили музею футболку с надписью «Хакимов Роберт», под номером «63» означавшего год его рождения – 1963 – й. этот символ означает, что Роберт Хакимов постоянный, вечный член сборной команды, и что спортсмены, все жители района и села всегда будут помнить и чтить его имя.
Его родная сестра Рахиля Рафиловна от имени родных поблагодарила спортсменов – хоккеистов за добрые дела и пожелала им здоровья и успехов. Она же передала районному музею ценные реликвии – документы Роберта Хакимова:
1. Свидетельство о рождении;
2. Комсомольский билет;
3. Военный билет;
4. Членский билет ДОСААФ;
5. Свидетельство и водительские права Учалинской автошколы ДОСААФ;
6. Личная записная книжка;
7. Извещение о гибели ефрейтора Хакимова Роберта Рафиловича, где сказано что он погиб выполняя боевое задание, верный военной присяге, проявив стойкость и мужество 3.12.1982 г.;
8. Грамоту президиума Верховного Совета СССР «Воину – интернационалисту»;
9. Указ Президиума Верховного Совета СССР № 9235 от 6 мая 1983 года «о награждении Хакимова Роберта Рафиловича орденом «Красной Звезды» (посмертно)», и другие документы.

Директор музея: Р.Р.Миргалин.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kigi-kultura.ru/novosti/budet-vsegda-v-pamyati-narodnoj/