«

»

Май 19 2014

Библиотеки в Год культуры

 

С 18 по 23 мая Рязань впервые станет библиотечной столицей России. В городе пройдет Всероссийский библиотечный конгресс. Его участниками станут более 800 человек из 67 регионов страны – от Архангельска до Сахалина, в том числе – из Крыма и Севастополя.

По словам президента Российской библиотечной ассоциации Владимира Фирсова, конгресс – очень важное событие в культурной жизни нашей страны. На «круглых столах», дискуссионных площадках обсудят основные проблемы, которые существуют на данный момент в библиотечной сфере. Это и формирование национальной электронной библиотеки, и работа сельских библиотек, и пропаганда чтения. Специалисты попытаются оценить доступность библиотечной информации для различных категорий населения. Деятельность библиотек в Год культуры станет главной темой во время проведения конгресса.

Официальное открытие конгресса состоится 19 мая в 10.00 в зале областной филармонии. Ожидается приезд статс-секретаря – заместителя министра культуры России Григория Ивлиева, главного редактора газеты «Культура» Елены Ямпольской, руководителей крупнейших российских библиотек.

В рамках конгресса 18 мая в Доме Салтыкова-Щедрина пройдут XV Международные научные чтения памяти Н.Ф. Федорова. 21 мая в 14.00 в храме в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского состоится семинар по развитию социального партнерства библиотек и церкви, посвященный 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

20-21 мая с 10.00 до 16.00 перед зданием библиотеки имени Горького будет представлен дет­ский мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания. Он представляет собой огромный автомобиль длиной 15 метров. По сути это передвижная библиотека. Любой желающий сможет зайти внутрь «библиомобиля», почитать книгу, поработать в Интернете, посмотреть фильмы… Юные читатели смогут поиграть в развивающие и образовательные игры. Автомобиль оснащен новейшими техническими средствами и ресурсами для выполнения функций современной библиотеки и мультимедийного центра.

– На протяжении всего года коллектив нашей библиотеки готовился к проведению конгресса, мы провели огромную работу, большую помощь оказало Правительство области. Надеюсь, что теперь Рязань оправдает звание библиотечной столицы, – говорит директор библиотеки имени Горького Наталья Гришина.

20 мая в областной библиотеке имени Горького откроется XV выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг. В ней примут участие более 40 фирм из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Ростова-на-Дону, США, Германии, Нидерландов. Все желающие смогут купить книги по ценам производителей. 

Автор: Вероника Шелякина 
Источник – rv.ryazan.ru

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kigi-kultura.ru/novosti/2234/