«

»

Авг 06 2019

В Кигинском районе пройдет VIII Этнофорум «Ҡатай йәштәре йыйыны»

17 августа на территории Абзаевского сельского поселения  д. Алагузово Кигинского района пройдет VIII Этнофорум «Ҡатай йәштәре йыйыны». Традиционно на праздник съедутся представители данного рода из районов и городов Республики Башкортостан, Курганской и Челябинской областей и др. регионов. В нынешнем году мероприятие проводится в восьмой раз. Начало в 12.00 часов.

В программе праздника запланировано проведение сразу нескольких конкурсов: «Ҡатай һылыуы», «Ҡатай батыры-таш күтәреү», «Ҡатай көрәше», «Мәргән уҡсы», «Йәш Ҡатай».

Конкурс «Ҡатай һылыуы» проводится среди девушек в возрасте
от 16 до 23 лет. Участницы, претендующие, на это звание расскажут о себе, раскроют свой творческий потенциал, продемонстрируют мастерство в приготовлении национальных блюд и т.д.

В конкурсе «Ҡатай батыры»  смогут принять юноши в возрасте
от 16 до 35 лет, которым предстоит состязаться в поднятии камней от 5 до 100 кг.

Конкурс «Ҡатай көрәше» соберет участников – юношей в возрасте от 16 до 35 лет, где состязающиеся верхом на лошадях, должны сбросить соперника с коня.

В пять этапов пройдет конкурс «Мәргән уҡсы». Следует отметить, в данном конкурсе для участников обязательно иметь национальный этно-костюм.

В рамках программы запланировано проведение творчесого состязания для детей «Йәш Ҡатай» в двух возрастных категориях от 3 до 7 (конкурс рисунков на тему «Любовь к родному краю») и от 7 до 15 лет (бег, бег с препятствиями, перетягивание каната, пионербол, стрельба из лука, бег с мешками, «Көршәк ватыу»).

В программе – выставка-ярмарка народных промыслов и ремесел башкирского народа, концерт звезд башкирской эстрады – МС Баш, Раиль Уметбаев, Гайсар Миндигулов, Айтуган Гайзуллин, “Тархан”, известный кубызист Миндигафур Зайнетдинов  и другие, а также молодежная дискотека.

Заявки на участие  принимаются до 14 августа 2019 года включительно на электронный адрес gukrcnt@mail.ru. С подробной информацией можно ознакомиться в группе «Ҡатай ырыуы» https://vk.com/uragan.shop.club14599244.

Организаторы – Министерство культуры Республики Башкортостан, Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан. Республиканский центр народного творчества Республики Башкортостан, Администрация муниципального района Кигинский район Республики Башкортостан, Информационные партнеры – ГУП Телерадиовещательная компания «Башкортостан» Республики Башкортостан.

 

Открой Свою Республику: открытаяреспублика. рф

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kigi-kultura.ru/novosti/v-kiginskom-rajone-projdet-viii-etnoforum-ataj-j-sht-re-jyjyny/