«

»

Июн 09 2014

В рамках Республиканского фольклорного праздника «Салауат йыйыны» пройдет этно-фестиваль «Юрюзань»

Салават Юлаев – национальный герой башкирского народа, сэсэн, поэт-импровизатор, полководец Крестьянской войны 1773-1775 годов, сподвижник Емельяна Пугачева. Его жизнь и деятельность стали олицетворением мужества и патриотизма для всех свободолюбивых народов. Память о Салавате Юлаеве увековечена в историческом сознании многих поколений – в песнях, легендах, сказаниях родного края, а также в произведениях литературы, искусства, живописи, монументальной скульптуры, трудах историков страны. В честь героя учреждены высшие государственные награды Республики Башкортостан: Орден Салавата Юлаева, Государственная премия РБ имени Салавата Юлаева.

 20 июля 2004 года в соответствии с Указом Президента Республики Башкортостан проводится Республиканский фольклорный праздник «Салауат йыйыны». В этом году мероприятие посвящено 260-летию со дня рождения Салавата Юлаева и пройдет 5 июля в с. Малояз Салаватском районе.

 Организаторами праздника являются Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Администрация муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан.

«Салауат йыйыны» проводится в целях воспитания у подрастающего поколения через образ национального героя Салавата Юлаева любви к своему народу, его историческому прошлому, чувства национальной гордости, уважения и почитания старшего поколения.

В рамках праздника пройдет этно-фестиваль «Юрюзань», проект которого является обладателем гранта Президента Республики Башкортостан на поддержку творческих проектов в области театрального, музыкального, хореографического искусства и кинематографии Республики Башкортостан в 2014 году.

В программе этно-фестиваля запланированы конкурсы: «Батыр тоҡомо» («Потомок батыра»), «Йөҙөк ҡашы – Зөләйха» («Зулейха») и среди этногрупп «…Егерме лә ике йәшендә» («…всего лишь в 22 года»), соревнования по традиционным народным и национальным видам спорта (турнир по борьбе куреш на приз им. С. Юлаева, ходьба по шесту, бег в мешке, бой с мешками, стрельба из лука).

 Этноконкурс «Батыр тоҡомо» проводится среди юношей в возрасте от 16 до 25 лет. Претендующий на звание принимает участие в различных состязаниях: презентация (демонстрация этнографического костюма своего региона, макетного вооружения; знания шежере, батыров своего рода, тамги, птицы, дерева, тотема, боевого клича-орана своего рода); исполнение народной песни (кубаир, озон кой) – обязательно, игра на курае или других башкирских народных инструментах – на выбор конкурсанта; поэтическое состязание на знание стихов Салавата Юлаева; исполнение народного танца.

 Этноконкурс «Йөҙөк ҡашы – Зөләйха» («Зулейха») проводится среди девушек в возрасте от 16 до 22 лет. Условия конкурса для красавиц такие же, как и у юношей.

 Конкурс этногрупп «Егерме лә ике йәшендә» («…всего лишь в 22 года») проводится среди этногрупп, в репертуаре которых должна быть башкирская народная песня (кубаир, баит, озон кой, кыска кой, хыктау, хамак) или мелодия (марш и т.д.) – произведение раскрывающие тему жизни, боевой деятельности и творчества Салавата Юлаева. Второе произведение по выбору исполнителя (народная или авторская песня).

В рамках праздника также пройдут:

– Конкурс предпринимательской инициативы и ремесел «Көмөш өҙәңге» («Серебряное стремя»). В конкурсе принимают участие: предприятия и индивидуальные предприниматели в сфере промыслов и ремесел; отдельные мастера и художники народных промыслов и ремесел, независимо от ведомственной принадлежности; учебные заведения, кружки и творческие коллективы.

– Парад «Исемем минең – Салауат». В параде участвуют мужчины с именами Салават – представители из районов и городов, достойные имени национального героя (кавалеры орденов и лауреаты различных Правительских наград, герои, отличники учебы, победители олимпиад, чемпионы, писатели, поэты, ученые, известные деятели культуры и искусства, передовики производства и других сфер деятельности и т.д.).

 – Вечерний танцевальный флешмоб – ритайым «Salavat» состоится накануне праздника – 4 июля вечером. В флешмобе участвуют танцевальные группы, представители городов и районов Республики Башкортостан.

 Танцевальный флешмоб – ритайым, состоит из переплясов, народных игр с элементами башкирской народной и современной хореографии. Использование национальной атрибутики (налобники, платки, пояса, сулпы, лисьи хвостики и т.п.) обязательно.

Для участников каждый район определяет удобную одежду, по которой можно будет отличить район, город, регионы Российской Федерации.

– Региональное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Республики Башкортостан проведет плэнер художников.

 Для объективной оценки конкурсов и состязаний оргкомитет приглашает в качестве жюри и судей авторитетных представителей творческой интеллигенции (ученых-фольклористов, историков, писателей, деятелей культуры и искусства), а также спортивных судей, тренеров и знаменитых спортсменов.

  http://www.rcntrb.ru/news/344

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kigi-kultura.ru/novosti/v-ramkah-respublikanskogo-folklorn/