«

»

Окт 02 2020

Музей – хранитель памяти народной!

 

Продолжаем писать о людях, которые безвозмездно и от души передают в районный музей реликвии, памятные вещи, иногда несколько десятков лет хранившиеся в домашних сундуках и шкафах. Жительница с. Верхние Киги ветеран труда Камалетдинова Буляк Махмутовна 30 сентября этого года принесла в дар музею в качестве экспонатов семейные реликвии. Она долгие годы бережно хранила платки и платья, которые остались в наследство от её мамы и бабушки Насретдиновой Шарафинсы Хилажетдиновны, уроженки д. Тугузлы, которая после замужества прожила всю жизнь в д. Душанбеково.
… Платку производства Франции более 100 лет. Как она была приобретена, уже никто не помнит и не знает. Это бесценная реликвия и для музея, ведь именно фонды составляют основу, базу всякого музея и передают материальную и духовную культуру из поколения в поколение. Каждая вещь – экспонат содержит источник информации о жизни людей в определенный исторический период. В своё время в этом доме произошёл пожар, многое сгорело, но сундук с вещами остался целым, хотя и остались следы от пожара. Ещё 2-3 года назад Буляк Махмутовна не хотела расставаться с памятными ей вещами, несмотря на то, что её дочь Раушания работает методистом музея. А сейчас решилась. Одной из причин такого поступка явилось, наверное, посещение музея и благородная цель.
Также она передала музею старинный сепаратор (1940-50гг.), платок шерстяной, платье (1950-60гг.), вазы для сахара и салфетки.
Буляк Махмутовна сама является матерью 5-х дочерей, бабушкой – 12 внуков и прабабушкой правнука. Не каждый может сохранить вещи старины, которые «пережили» разные исторические периоды жизни: революцию, гражданскую войну, голод и холод, Великую Отечественную войну, распад СССР и 90 – ые года.
Выражаем ей огромное спасибо, желаем долголетия и счастливой жизни в кругу детей и внуков.

Директор музея – Р.Р.Миргалин.

#Кигинскийрайон
#КигиМузей
#ФондыМузея
#КИГИНСКИЙРАЙОН#90ЛЕТ

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kigi-kultura.ru/novosti/muzej-hranitel-pamyati-narodnoj-2/