«

»

Ноя 27 2020

27 ноября – День Морской пехоты в России.

Это особый унифицированный род войск не только Военно – Морского флота, но и Вооруженных сил России. Главное её предназначение- морской десант.
День морской пехоты связан Указом Петра I от 27 ноября 1705 г. и приказом Главнокомандующего ВМФ России от 14 декабря 1995 г.
Морская пехота – один из самых элитных родов Вооруженных сил. «Черные береты» приводили в ужас врагов на полях битвы. 113 из них стали Героями Советского Союза и полными кавалерами ордена Славы и 22- Героями России. На фотографии морские пехотинцы Тихоокеанского флота, крайний справа – Миргалин Риф Зулькарнаевич, мой отец. Он служил в 1950-54 годах. Часть службы проходил в спортивной роте, где занимался борьбой. Он рассказывал, что когда их морской десант на военных кораблях забрасывали на заданную точку, между матросами и пехотинцами всегда устраивали различные спортивные состязания, в т.ч. и борьбу. Говорил, что до сих пор слышит в ушах громкое: «Риф – давай, Риф – давай!», поддержку своих сослуживцев морской пехоты. Родом он из известной в республике деревни Серменево Белорецкого района. В детстве судьба его не баловала. В 7 лет проводив недавно вернувшего с финской войны отца уже на другую Великую Отечественную войну, так и остался на жд.станции г. Белорецка. Домой в деревню к мачехе больше не вернулся. Уже после войны, трижды раненый но боевой отец через радио и газеты нашёл его в детском доме в с. Леуза Кигинского района. Обосновались они в г. Сатка Челябинской области. Здесь он познакомился после службы с кигинской девушкой Назирой, родили первого сына, т.е. меня, а потом переехали жить в с. Верхние Киги. Родили и вырастили ещё троих братьев и двух сестёр. Сейчас, если бы они были живы, радовались бы прекрасным 11 внукам и 9 правнукам. Работал водителем грузовика, автобуса в АТП, механиком, зав.гаражом и нач. автотранспортной колонны (АТК) при ПМК – 438 и ПМК -964, механиком в сельхозтехнике. Награжден знаком «Отличник соц. соревнований автомобильных и шоссейных дорог РСФСР», Почётной Грамотой Верховного Совета БАССР и т.д.. Пользовался большим уважением односельчан.
Поздравляем с праздником – Днем морской пехоты в России!
Р.Миргалин.

Кигинскийрайон
#КигиМузей
#ФондыМузея
#КИГИНСКИЙРАЙОН#90ЛЕТ
#ДеньМорскойПехотывРоссии

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kigi-kultura.ru/novosti/27-noyabrya-den-morskoj-pehoty-v-rossii/