«

»

Окт 31 2014

«Ты гражданином быть обязан!»

С целью формировать у учащихся чувства гражданственности и патриотизма, воспитания  любви к малой Родине, углубление знаний о демократическом политическом режиме, читальный зал Кигинской центральной районной библиотеки  организовал и провел в актовом зале СОШ №2 тематическую встречу «Ты гражданином быть обязан!».

Россия. Родина. Чувство дома. Патриотизм. Гражданственность. Парламентаризм. Что значат эти слова, где и когда мы встречаем их проявление? Об этом и о многом другом было в выступлении главного библиотекаря Г.Р.Миргалиной. Вкратце  и в доступной форме она рассказала об основных понятиях из конституции РФ и РБ, об органах  государственной власти и местного самоуправления, об уважительном отношении к нашим государственным символам и, конечно же, о чувствах гордости за свою малую Родину – наш район и село Верхние Киги, о замечательных людях, которые живут и работают на благо нашей Родины.

Вторая часть встречи была посвящена часу парламентаризма, где выступили наши гости. Председатель совета муниципального района Кигинский район Р.И. Кутдусов рассказал о государственном строе нашей страны и Республики, о деятельности Законодательных органов. В частности,  он отметил, что в Республике Башкортостан работает высокопрофессиональный парламент, сумевший создать систему законов, регулирующий  самые разные стороны жизни  жителей республики. И,  конечно,  он многое говорил о местном самоуправлении, о работе нашего Совета муниципального района.

Затем слово было предоставлено руководителю  Совета молодежи при районном Совете И.И. Баширову. Он ознакомил с программой деятельности Совета, о становлении характера и жизненной позиции старшеклассников, о накопленном опыте сотрудничества Совета со школой. Ребята активно участвовали в диалоге, высказывали свои мнения, предлагали свои предложения в программу «Культурное село», о необходимости создания молодежного театра, развитии туризма по историческим местам района, развитии спорта и многое другое.

Встреча показала, что школьники должны знать историю своей страны, о развитии в ней парламентаризма – это  неотъемлемая и очень важная часть государственной власти, должны разбираться в государственном устройстве и знать, что она решает. Очень важно, чтобы молодые люди понимали свою роль в обществе, сознавали, что будущее района, республики и России в целом зависит от них, а значит, были достойными гражданами своей страны  – сказала организатор встречи Г. Миргалина и закончила встречу со словами из стихотворения:

«Россия, ты у нас одна,

И за тебя мы все в ответе.

На карте мы едины, мы – страна.

В сердцах и мыслях мы – России дети!»

 

 

Главный библиотекарь методического отдела Махмутова Л.Д.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kigi-kultura.ru/novosti/4074/