«

»

Ноя 05 2014

Закиров Жамиль Закирович

Уроженец села Еланлино. Родился в 1924 г. Ему не было и 18 лет, когда призвался на службу в армии. Его боевой путь начался с Курской дуги. Под градом смертоносных пуль тянул провода связи для штабов армии на землях Украины, Бессарабии, Румынии, Венгрии, Чехословакии, Австрии, находился на передовой линии при освобождении от немцев Будапешта и Вены, поднимался на вершины гор Карпат и Альп, пешком проходили по Дунаю. Неоднократно был ранен, лечился в госпиталях Румынии, Венгрии, Австрии и остался жив.

Выросший и окрепший на отрогах седого Урала, лихой боец вернулся на малую родину в 1947 году лишь после разгрома Японских самураев на Дальнем Востоке.  За героизм и отвагу награжден орденами “Великой Отечественной войны” первой степени, “Красной звезды”, “Славы” треьей степени и многими медалями. кроме того, его  грудь украшают знаки “Отличник разведки”, “Отличник связи” и 11 похвальных грамот Верховного главнокомандующего.

 

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kigi-kultura.ru/persony/uchastniki-velikoj-otechestvennoj-voj/zhamil-zakirovich-zakirov/