«

»

Дек 01 2014

В добрый путь, фестиваль!

499

 

 

 

 

В городе Нефтекамск стартовал IX фестиваль национальных культур финно-угорских народов. Он проходит в северо-западном регионе Республики Башкортостан с 1991 года и является ярким праздником, дающим прекрасную возможность познакомиться с колоритной национальной культурой, бытом, национальной кухней, одеждой финно-угорских народов.

В мероприятии принимают участие яркие, самобытные финно-угорские коллективы и отдельные исполнители. Он имеет большое географическое пространство. 80 участников из Башкортостана, Свердловской области, городов Пермь и Екатеринбург, Республик Удмуртия и Марий Эл, представляющие музыкальную, танцевальную, инструментальную и обрядовую культуру, предоставляют возможность познакомиться с «носителями» этнически близких культур.

Фестиваль начался в г. Нефтекамск 26 ноября. Сегодня эстафету принимает г. Янаул и с. Мишкино, а завершится он в г. Бирске.

В рамках праздника запланированы выставка мастеров декоративно-прикладного творчества, художников и фотохудожников, мастер-классы народных умельцев, которые в своих работах представят все многообразие финно-угорской культуры.

Зачином большого праздника стала пресс-конференция, его логическим завершением станет обсуждение дальнейшего развития традиционной культуры финно-угорских народов в современном обществе за «круглым столом» в г. Бирске.

Прибывшие в рамках визита по приглашению Московского института венгерской культуры ИИЯЛ УНЦ РАН представители Венгрии стали гостями фестиваля. Это ведущий сотрудник Института этнологии Исследовательского центра гуманитарных наук Венгерской Академии Наук Каталин Юхас, заведующий отделом народного прикладного искусства венгерского Дома Традиций Золтан Сабо, руководитель филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» Татьяна Барахова и ее заместитель Бушуева А., а также представители финно-угорского социокультурного сообщества.

Это яркое культурное событие вошло в список мероприятий Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)». Партнером фестиваля является филиал Государственного Российского Дома народного творчества «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».

 

Источник:http://www.rcntrb.ru/news/499

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kigi-kultura.ru/novosti/v-dobryj-put-festival/