«

»

Ноя 30 2015

«Образ бережно хранимый»

Счастлив тот, кто с детства познал материнскую ласку и вырос заботливым теплом и светом материнского взгляда, и до смерти страдает и терзается тот, кто потерял в детстве свое самое дорогое на свете существо – мать.

И даже, заканчивая свой вроде бы не зря и с пользой прожитый век, не может без слез и горечи вспоминать об этой незаживающей  боли, об этом страшном уроне, каким отяготила его немилосердная судьба. Об этом и многом другом с любовью и горечью вспоминали свое детство, своих матерей члены клуба общения и творчества «Алтын коз», которые уже многие годы носят не легкое имя – дети войны и уже на груди у них сияет медаль «Дети-войны».

26 ноября в читальном зале центральной библиотеки организовали праздник под девизом «Образ бережно хранимый», посвященный Дню матери, где была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Великое слово – Мама», со множеством книг и тематических папок, посвященных этой священной Женщине- Мать.

В начале вечера ведущая –  главный библиотекарь Г.Миргалина поздравила всех участников и гостей с праздником, рассказала вкратце об истории  праздника Дня матери в России, Средневековой Европе, Англии, США, Индии и т.д., о символике и обычаях, используемых на празднике День матери в разных странах.

Много внимания  было уделено поколению материнства  в нашем районе, о количестве многодетных семей, о матерях удостоенных звания «Мать- героиня», о добрых благородных семьях – приемных родителях и опекунах, о детях, живущих  у них, и, конечно о проблемах неблагополучных семей.

О работе по этому направлению с матерями, имеющими трудности на работе, в семье, проблемы по воспитанию детей в неблагополучных семьях выступила директор Верхнекигинского филиала башкирского центра социально-психологической помощи населению Р.З.Киямова. Она также с радостью говорила о тех матерях, которые встали на светлый путь, об их благополучии в семьях.

Каждый праздник не может быть без подарков. А в этот день нас порадовали своей большой программой выступления учащихся 2 «А» класса МОБУ лицей под руководством Т.Р. Низамовой. Театрализованное представление ангелов-хранителей матери с ребенком на руках удивило всех гостей. Стихи, песни, танцы в исполнении учащихся, множество теплых, добрых слов в адрес матерей и бабушек слушали и смотрели члены клуба «Алтын коз» со слезами на глазах, ведь в них мы увидели прекрасное будущее наше. Дети преподнесли всем бабушкам сделанные своими руками сувениры- подарки, а взамен, конечно, они получили от них сладости. Хором исполненная песня «Пусть всегда будет мама»-  стал гимном нашей встречи.

Третья часть вечера «Слово о матери» была посвящена всем участникам встречи. Здесь прозвучали стихи собственного сочинения  Р.Ф.Фассаловой, С.М.Ягафаровой, Л.Н.Лукмановой, а так же  выступления  членов клуба  о священном образе матери.  Но объединяло их  доброта, заботливость, сердечность, трудолюбие и многое другое доброе и светлое в словах «Спасибо, мама!»

Вечер сопровождался множеством песен о матери, и конечно, праздничным столом, где было много угощений, выпечки и сладости, приготовленные своими руками.

Пусть такие традиции и обычаи праздника продолжаются надолго, передаются из поколения в поколение и пусть всегда будет воспето  то, что вечно ново, где исток всего и ему конца нет. И это великое слово – Мама!

 

Гл. библиотекарь читального зала Г.Миргалина

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kigi-kultura.ru/novosti/obraz-berezhno-hranimyj/