«

»

Июн 26 2016

Что такое ППМИ? Кигинский район включился в Программу поддержки местных инициатив в Республике Башкортостан

На сегодняшний день Программа поддержки местных инициатив (ППМИ) активно реализуется во многих регионах России. ППМИ направлена на поддержку совместных инициатив населения и органов местного самоуправления, способствующих развитию социальной и коммунальной инфраструктуры местного уровня. Согласно принципам ППМИ, проекты отбираются на конкурсной основе. Результаты отбора доводятся до всех участников и находятся в открытом доступе. При этом специалисты Всемирного банка контролируют тот или иной проект на всех этапах реализации. Программа позволяет выявить реальные приоритеты населения и оперативно решить наиболее острые социальные проблемы.

  • Основной принцип – активное вовлечение населения в местное самоуправление (в т.ч. в определение проблем, подготовку инициатив, софинансирование, мониторинг)

Цель проекта – вовлечение местных жителей и расширение участия гражданского общества в принятии решений, контроле и мониторинге предоставления социальных и коммунальных услуг на местном уровне, а также повышение эффективности использования бюджетных средств в сфере развития объектов социальной инфраструктуры. Главное условие — население деревни должно выставить свой проект на конкурс и самостоятельно оплатить часть расходов.

Софинансирование со стороны населения должно быть не менее 3 процентов, также не менее 5 процентов должна внести сама администрация СП. В проект могут включиться и спонсоры – местные предприятия, предприниматели.

Инициативная группа – это команда единомышленников, которая помогает администрации поселения готовить и выполнять проект на всех его стадиях – от момента подготовки документов на конкурс для получения субсидии из областного бюджета до завершения строительных работ.

Задачи инициативной группы разнообразны и включают в себя:

  • Помощь администрации поселения в подготовке конкурсной документации
  • Сбор денежных средств от населения и спонсоров для софинансирования проекта
  • Информирование населения о ходе реализации проекта на всех его стадиях
  • Мониторинг качества выполняемых работ
  • Участие в приемке работ и обеспечение сохранности объекта

В процессе работы в инициативной группе  придется тесно общаться с разными группами людей: жителями населенного пункта, сотрудниками администрации поселения, строителями. Важно, чтобы  четко представляли себе свои задачи, обязанности и возможности, хорошо понимали суть Проекта и умели рассказать о нем жителям  села.

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kigi-kultura.ru/novosti/chto-takoe-ppmi/