«

»

Июл 08 2016

Сахаутдинов Янгир Фатыхович

Родился и вырос в простой крестьянской семье в с.Верхние Киги. С малых лет остался сиротой, получив два класса образования, он начинает работать в колхозе «Яны батыр» разнорабочим. Шли годы. Пришло время выполнять воинский долг. Однако уже сгустились тучи на Дальневосточных рубежах нашей родины.

На границе были нарушения со стороны Японских самураев.  Янгиру пришлось с оружием в руках защищать Родину.  Свое боевое крещение молодой Янгир принял на озере Хасан.

Когда кончилась война они вступили на территорию Монголии. Там на реке Халгин-Гол было сражение.

В 1940 – война с белофиннами. Трудная была война, для преодоления линии Маннергейма требовалась огромная сила. На помощь была переброшена и часть, где служил Я.Сахаутдинов. но к прибытию их частей война была завершена.

Не успел еще забыть фронтовых друзей, напала гитлеровская Германия. Снова пришлось взяться за оружие. В одном из боев под Старыми Руссами он был ранен в левую руку. Ему ампутировали 3 пальца.

И летом 1942 года возвращается в родное село. Начинает работать в заготконторе. В 1944 году его принимают в члены КПСС.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kigi-kultura.ru/persony/uchastniki-velikoj-otechestvennoj-voj/sahautdinov-yangir-fatyhovich/