«

»

Сен 30 2016

В Башкортостане впервые пройдет Всероссийский фестиваль сказителей (сэсэнов)

Уникальнейший проект, аналога которого еще не было в Башкортостане – Всероссийский фестиваль сказителей (сэсэнов) пройдет 23-24 октября 2016 года. Он направлен на популяризацию башкирских эпосов и их исполнителей – сэсэнов и проводится среди народов мира.

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Автономная некоммерческая организация «Центр сэсэнов Республики Башкортостан».

В рамках фестиваля пройдет:  Открытый Всероссийский конкурс сказителей (сэсэнов), круглый стол на тему «По зову Урала батыра» («Современное состояние сказительских традиций»),  выставка рисунков на тему «Башкирские народные эпосы» художников Республики Башкортостан и детей,  дефиле с коллекцией войлочных костюмов персонажей эпоса «Урал батыр» галереи народного искусства «Урал», теле–радио брифинги для журналистов республиканских средств массовой информации.

Приятным сюрпризом для гостей праздника станет «Открытая юрта» – площадка для айтыша с участием ученых – ураловедов республики, фольклористов – исследователей эпосов мира Уфимского научного центра РАН,  батл поэтов – импровизаторов из числа членов Союза писателей Республики Башкортостан и Российской Федерации. Для гостей фестиваля будут организованы посещение памятных мест, связанных с именами знаменитых башкирских сэсэнов.

Фестиваль осуществляется на средства гранта Главы Республики Башкортостан на поддержку наиболее значимых творческих проектов в области театрального, музыкального, хореографического, изобразительного искусства и кинематографии.

Приглашаем всех жителей республики и гостей Башкортостана принять участие в Всероссийском фестивале сказителей (сэсэнов)  и погрузится в атмосферу творчества.

 

Источник: http://www.rcntrb.ru/news/1244

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kigi-kultura.ru/novosti/v-bashkortostane-vpervye-projdet-vserossijskij-festival-skazitelej-sesenov/