«

»

Июн 04 2014

Международная Акция «Природа. Человек. Культура-2014» состоится в июне

С 10 по 17 июня 2014 г. в Республике Башкортостан пройдет Международная Акция «Природа. Человек. Культура-2014» с участием фотохудожников из стран ШОС и БРИКС. В этом году заявлены участники из Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Ирана, Италии, Бразилии, г. Челябинск, республик Крым и Башкортостан, городов Москва и Челябинск. Всего ожидается 20 фотографов.

Организаторами мероприятия являются Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества и Союз фотохудожников России, и Башкирское отделение Союза.

 Международная Акция направлена на популяризацию российского и башкирского фотоискусства, изучение и пропаганду средствами фотографии народного творчества, традиций, обрядов, нематериального культурного наследия, внедрение культуры организованного туризма и экотуризма, популяризацию национальных парков, заповедников, природных и исторических памятников, культуры быта народов РБ, популяризацию брендов «Башкирский мед», «Башкирский кумыс», «Башкирская лошадь», «Народные промыслы».

 Акция уникальна и тем, что участники фототура организовывают в своих странах выставки и таким образом, рассказывают у себя дома о нашей республике, демонстрируя увиденное сделанными в ходе поездок фотографиями – простым, наглядным и не требующим перевода на разные языки инструментом. Это рождает к Башкирии неподдельный интерес в самых разных концах мира.

 В этом году в рамках акции в г. Уфа пройдут:

 – памятная выставка к 60-летию  Р.Исламова «Мастер и ученики» в Национальном музее РБ (10 июня);

 – съемки по теме «Уфа – город для жизни» (10 и 12 июня);

– Открытие Международного фотофестиваля «Мы дети, твои планета Земля» в галерее «ACADEMIA» УГУЭС и ЦСИ «ОБЛАКА» (11 июня).

Так же организаторами предусмотрен выезд в населенные пункты Башкортостана. С 13 по 16 июня первая группа фотографов выедет в Белокатайский и Салаватский районы, а вторая группа в Кигинский и Дуванский и Салаватский районы.

В Салаватском районе пройдут фотосъемки на мероприятиях, посвященных Салавату Юлаеву, а так же подведение итогов экспедиции, награждение участников экспресс – фотоконкурса по итогам Акции «Природа.Человек.Культура – 2014».

Источник:  http://www.rcntrb.ru/news/327

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kigi-kultura.ru/novosti/2750/