«

»

Июн 16 2014

Рустэм Хамитов с рабочим визитом побывал в Дуванском районе

Рустэм Хамитов  наградил тружеников села на традиционном празднике Сабантуе.

Это единственный день в году, когда деревня пустеет, а все её жители на майдане. Праздничный парад, где в колоннах не военные, а труженики села, те, кто сделал успешной прошедшую посевную. За стройными рядами аграриев движется сельхозтехника. Часть закупили в этом году. В районе благодаря этому обрабатывают 72 тысячи гектаров пахотных полей. И всё же остаются проблемы. Самая острая: работать на импортных комбайнах некому. На селе дефицит квалифицированных специалистов.
Поздравить дуванцев приехал и глава республики. Рустэм Хамитов наградил знаками отличия работников сельского хозяйства и пожелал богатого урожая.
Национальный праздник Сабантуй отмечают испокон веков, это возможность вспомнить о традициях предков. В городах тоже не отказываются от лишнего праздника, правда, в ущерб колориту.
А вот для Рустэма Хамитова визит в Дуванский район посещением Сабантуя не закончился. В Месягутово он проинспектировал новый межмуниципальный медицинский центр. Комплекс ждали 15 лет, но только 2 года назад по поручению руководителя Башкортостана строительство долгостроя возобновилось. Сейчас здесь несколько отделений, включая перинатальный и травматологический центры. Теперь местным за сложными процедурами не нужно ездить в Уфу. Здесь принимают пациентов и из ближайших районов.
Квалифицированных специалистов здесь тоже хватает, 56 врачей устроились по программе «Земский доктор». Для них в районе построили многоквартирный дом. Правда, так называемой «льготной» ценой в 30 тысяч за квадрат Рустэм Хамитов остался, мягко говоря, недоволен.
Рустэм Хамитов предложил на базе учреждений здравоохранения северо-востока Башкортостана отработать новые схемы профилактики, лечения и реабилитации, а затем внедрять их по всей республике.

Источник: http://tv-rb.ru

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kigi-kultura.ru/novosti/rustem-hamitov-s-rabochim-vizitom-poby/