«

»

Янв 28 2021

Мастер- умелец Зуфар.

Во многих музеях, где позволяет площадь, стараются оформить уголки – экспозиции домашней обстановки (дизайн), в которых проживали наши прадеды, прабабушки, родители, да и мы сами в детстве. С этой целью мы тоже прилагаем усилия по приобретению экспонатов, отражающих быт и культуру прошлых лет. Благо население нам в этом помогает. Ранее мы уже писали, что в музее имеется кухонный гарнитур-буфет ручной работы жителя с. Верхние Киги, ветерана войны и труда Рамазана Сахаутдинова. Также годом раньше семья ветерана труда Марселя и Миннисы Халиловых из В.Кигов преподнесли музею «элегантную» книжную этажерку 1961-го года. Мастер Шангареев Раис М. из г.Дюртюли. И вот недавно музей «обогатился» ещё одной красивой мебелью, шкафом-комодом, так называли раньше. Хорошо сохранившийся экспонат передала музею Зиля Василовна Мухаметдинова из
с.В-Киги, 26 лет проработавшая в районном узле связи бригадиром телефонистов.
Шкаф-комод смастерил Кигинский умелец Мухаметдинов Зуфар Загирович в январе 1961 года, 60 лет тому назад. Он 1939 года рождения. Ему тогда было только 22 года. Он был хорошим столяром-кузнецом, унаследовав это от отца Загира (мама Магамура) – кузнеца 1 бригады колхоза им. Ленина.
Мебель сделана из дерева: очень красивая, удобная и объемная. Применены резные детали и рельефная резьба.
Практика показывает, что посетителям очень нравятся данные экспонаты, у них возникают разные ностальгические воспоминания. Ведь у многих в домах в тот период была похожая мебель, разнообразием не отличалась, да и дома были небольшие, и много не поместишь. Зато мебель была из натурального дерева. Простыми инструментами местные мастера делали настоящие шедевры, которые до сих пор сохранены в хорошем состоянии.
Мы очень благодарны Зиле Василовне за сохранение памяти о мастере, за дарение экспоната музею, чтобы радовать и поднимать настроение посетителей.
Добро пожаловать в музей!.

#Кигинскийрайон
#КигиМузей
#ФондыМузея
#МастерУмелец

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kigi-kultura.ru/novosti/master-umelets-zufar/