«

»

Мар 05 2021

История.

Проводы зимы в районном центре впервые провели в 1987 году. До этого проводили её только в с.Леуза, как праздник масленица. Масленица считается старинным русским праздником и по сути, это прощание с зимой и торжественная встреча красавицы – весны. Леузинцы проводили её очень красиво, с тройками лошадей, играми, выпечкой блинов, чаем из самовара и т.д. Помогало провести мероприятие руководство крепкого тогда совхоза «Абдрезяковский».
И было принято решение провести проводы русской зимы в районном центре. Тогда ещё была страна СССР, были и райком партии (1-й секретарь Д.Ф.Кирханов, секретарь райкома Р.С.Лукманов), и райисполком (пред. Б.Б.Хабибуллин, зам. пред. М.К.Шайкамалов).
Отделу культуры было поручено подготовить сценарий. Обратились в Министерство культуры, но и они не смогли помочь хорошим сценарием, т.к. опыта проведения этого мероприятия в республике не было. Кигинцы стали первооткрывателями, как и в проведении Парадов Победы на 9 – Мая в Кигах, но уже позже, в 1995 году.
Сценарий мы получили из Министерства культуры СССР, где главными персонажами стали герои из сказки «Три богатыря». Специалисты же из Минист. культуры Башкирии помогли в другом. Когда я обратился к ним: «Почему именно проводы русской зимы, а не иначе? Ведь слово «зима» не имеет национального признака?». Они тут же подсказали, назовите «Проводы Уральской зимы». Это всем понравилось. А то были разные предложения: «Проводы Кигинской зимы», «Проводы Башкирской зимы», «Масленица» и т.д.
Праздник состоялся на площади перед кинотеатром «Урал». Очень интересна была инсценировка «Три богатыря» на конях с копьями, мечами, щитами, доспехами, шлемами, париками и т.д.. Богатыри были на славу и зрители встретили их восторженно.
Всю атрибутику изготовил руков. кружка дома пионеров, художник-краевед Халиуллин Рафаэль Закариевич.
Были различные игры, спортивные состязания, борьба, игра в шахматы, шашки, выступления артистов и знаменитого на всю республику детского фольклорного ансамбля «Шаяндар» (руков. Мадина Багаутдиновна СШ №1).
Много сил вложил в проведение праздника зам. пред. исполкома райсовета, председ. оргкомитета Марат Каюмович Шайкамалов. Он взял на себя и роль ведущего, с которой он с честью справился.
Несмотря на снежную погоду, люди не расходились. Первый праздник
«Проводы Уральской зимы» удался. И это мероприятие традиционно проводится накануне Международного женского дня – 8 Марта, и посвящена прекрасным, дорогим женщинам.
С наступающим праздником!

Директор музея – Р.Миргалин
(зав. отд. культуры в 1986 – 1990 гг.).

#Кигинскийрайон
#КигиМузей
#ФондыМузея
#ПроводыУральскойЗимы1987
#8марта
#МалаяРодина

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kigi-kultura.ru/novosti/istoriya-2/