«

»

Июл 05 2022

Знаменательные исторические события в июле.

Не все знают, что на территории нынешнего Кигинского района происходили крупные военные сражения с применением холодного оружия (пики, стрелы, кистени, штыки), огнестрельного оружия (ружья, винтовки, пулемёты), пушек с ядрами, артиллерии и даже броневиков (бронеавтомобили).
Первое сражение произошло 3 июля 1774 года вблизи с.Верхние Киги между повстанцами Емельяна Пугачёва и Салавата Юлаева с царскими войсками в период пугачёвского и башкирского восстаний (1773-1774гг. ). Второе крупное сражение проходило в с.Верхние Киги и близлежащих деревнях с 1 по 7 июля 1919 года в период гражданской войны (1917 – 1022 гг.).
Гражданская война была навязана советскому народу международным империализмом, чтобы потушить пожар социалистической революции у нас и всё более грозящий перекинуться на весь мир. /В.И.Ленин, т. 37, стр. 39/ Наиболее упорные бои развернулись на фронте 27 дивизии красноармейцев в районе села Верхние Киги, которое по нескольку раз переходило от «красных» к «белым» и наоборот. Упорные бои продолжавшиеся целую неделю закончились полным поражением белогвардейцев. Полки 27 дивизии с 1 по 7 июля взяли в плен у села Верхние Киги более 2 тыс. солдат и офицеров противника, захватили 30 пулеметов,2 орудия, 3 броневика и военного снаряжения. Верхние Киги было освобождено от белогвардейцев 7 июля 1919 г. 240 -ым Тверским полком 27 дивизии под командованием В.И.Рослова. За доблесть, проявленную в этом бою, 240 – ой Тверской полк и 27 – ая артиллерийская батарея были награждены Почётным Революционным Красным Знаменем. Эти исторические военные события подтверждают документы госархива (прилагается). В память первого и второго сражений в Кигах установлены обелиски. Улица Рослова названа именем командира 240 – го красного полка.

Районный музей.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kigi-kultura.ru/novosti/znamenatelnye-istoricheskie-sobytiya-v-iyule/