«

»

Окт 31 2014

Российская Национальная библиотека проведет в г. Уфе бесплатный обучающий семинар для специалистов библиотек, архивов и музеев Башкортостана

5 – 6 ноября в Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан в рамках проекта федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» пройдет бесплатный обучающий семинар для специалистов библиотек, архивов и музеев на тему: «Экспертиза фондов и формирование электронных баз состояния документов».
В настоящее время библиотечно-информационный фонд России включает 2 млрд. единиц хранения в библиотеках, 480 млн – в архивах и 80 млн – в органах НТИ. Это огромное число бумажных и фото-материалов, виниловых пластинок и дисков, требующих бережного отношения, и, как правило – восстановления.
Проводит семинар Екатерина Лоцманова, ведущий научный сотрудник, координатор подпрограммы по консервации библиотечных фондов Федерального центра консервации библиотечных фондов, Санкт-Петербург.
Она и проведет занятия со специалистами, отвечающими за сохранность, консервацию и реставрацию книг, газет и документов, расскажет о целях и задачах и дальнейшем развитии системы федеральных и региональных центров консервации второго этапа общероссийской программы на 2011-2020 гг.
В программе семинара запланированы лекции, практические мероприятия и рекомендации по консервации документов; оценки состояния документов, заполнения паспортов сохранности. Также будут проведены практические занятия с использованием оборудования Центра консервации Национальной библиотеки.
На семинар приглашаются специалисты библиотек, архивов и музеев Республики Башкортостан.
Программа семинара:
5 ноября
9.30-11.30 Причины и виды повреждения документов. Ведущий научный сотрудник Федерального центра консервации библиотечных фондов Е.М. Лоцманова.
11.30-12.30 Структура электронных паспортов состояния документов для баз «Книга», «Манускрипт», «Фото», «Картографии», «Грампластинки». Е.М. Лоцманова.
12.30-13.30 Перерыв
13.00-14.00 Анализ результатов обследования документов с использованием поисковых инструментов Microsoft Access для разработки рекомендаций по консервации документов. Е.М. Лоцманова.
14.00-15.00 Рекомендации по консервации документов. Е.М. Лоцманова.
15.00-15.30 Оценка состояния документов неразрушающими методами. Е.М. Лоцманова.
15.30-16.00 Расходные материалы для обследования. Е.М. Лоцманова.
6 ноября
9.30-12.00 Оценка состояния документов, заполнение паспортов сохранности.
Е.М. Лоцманова. Практическое занятие
Перерыв 12.00-12.30
12.30-15.00 Формирование электронной базы состояния документов. Анализ результатов. Е.М. Лоцманова. Практическое занятие.

 

Источник: http://minkult-rb.ru

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kigi-kultura.ru/novosti/rossijskaya-natsionalnaya-biblioteka/