«

»

Сен 28 2016

«Поэзия- душа народа»

27 октября  в читальном зале центральной  районной библиотеки прошел  вечер поэзии «Поэзия- душа народа», приуроченный к юбилеям двух  поэтов-земляков А.Н.Бондаренко и Р.З.Хакимьяна. Участниками встречи были члены клуба общения и творчества «Золотая осень» и литературного объединения «Живой родник», действующих при читальном зале, а так же учащиеся 11 классов лицея села Верхние Киги.

Организатор и ведущая вечера главный библиотекарь Г.Р.Миргалина открыла встречу со стихами А.Н.Бондаренко «Люблю людей», рассказала о его жизни и творчестве, о незабываемых встречах с ним, а самое главное о величии его поэзии. Так же сделала она краткий обзор по его произведениям, провела  минуты поэзии у книжной выставки  «Душа народа», посвященной  70-летию А.Н.Бондаренко. Много интересного  было сказано ею о Семейном Парнасе Анатолия Николаевича,   о поэтическом творчестве  сестёр Галины Николаевны Фёдоровой и Татьяны Николаевны Хохловой, брата Виктора Николаевича Бондаренко, с которыми  у нас  сложилось, благодаря Анатолию Николаевичу, тесное сотрудничество. На столе перед всеми участниками встречи были представлены сборники стихов, журналы и газеты, подаренные  им  нашей библиотеке, где напечатаны его  творчество. И каждый смог сам найти и прочитать  их вслух.

Много  тёплых слов было сказано о таланте и творчестве  А.Н.Бондаренко. С благодарностью вспоминали каждую презентацию его поэтических сборников в нашем клубе «Золотая осень» и  множество встреч  в объединении «Живой родник»,  самым активным членом которых был он сам. Об этом своими воспоминаниями поделились члены клуба  Р.Ф.Фассалова, А.В.Мишкина, М.В.Галимова. Минутой молчания почтили память  А.Н.Бондаренко.  Все с уверенностью согласились  с тем, что пока жива будет Поэзия, будет жить он в наших сердцах.

Вторая часть нашего вечера была посвящена  75-летию со дня рождения Р.Хакимьяна. О жизни и творчестве юбиляра рассказала член литературного объединения «Живой родник» А.М.Фаткуллина.

Воспоминаниями о нём, о детстве и юности поделились его одноклассницы Р.Ф.Фассалова и ровесница, которая родилась в один день 25 августа 1941 года член клуба С.Л.Ульданова. Роза  Фасхитовна прочитала стихи  Р.Хакимьяна и свои собственные о «детях войны».

В читальном зале действовала книжная выставка «Ашыктырма язмыш», посвященная  юбилею поэта.

Вечер сопровождался прослушиванием песен на слова поэтов-юбиляров А.Н.Бондаренко и Р.Хакимьяна, на музыку местного композитора  В.Шарифуллина.

При подведении итогов  встречи   прозвучали слова благодарности от  учителей лицея  Г.З.Зиннатовой  и  Г.А.Гималетдиновой    в  адрес  организаторов  встречи.

Главный библиотекарь читального зала  центральной библиотеки Г.Р.Миргалина

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kigi-kultura.ru/novosti/9264/