«

»

Фев 19 2024

СЕМЕЙНЫЙ ВЫХОДНОЙ.


В преддверии Дня защитника Отечества, в д. Сюрбаево Кигинского района состоялся очередной семейный выходной на тему «Наши герои». Праздник начался с легкой и веселой зарядки. Для населения были подготовлены несколько полезных площадок, где проводились различные, познавательные мастер классы:
💫Динар Гайфуллин, учитель технологии МОБУ СОШ № 2 с. Верхние Киги, показал гостям, как одевать общевойсковой защитный комплект с противогазом ГП-5, рассказал в каком случае можно его использовать.
Гости с интересом рассмотрели комплект, узнали из каких частей он состоит и как защищает человека в экстремальных ситуациях, также примерили на себе. Вспомнили ещё раз о предназначении индивидуальной аптечки АИ-2, разбирали все элементы в ней.
Каждый пришел к выводу, что соблюдение правил техники безопасности обязательно всегда и везде, что лучше не допускать ситуации, когда можно использовать снаряжения.

💫История магнитофона началась в Дании. Именно там 10 декабря 1898 года инженер Копенгагенской телефонной компании Вальдемар Поульсен запатентовал телеграфон – аппарат для магнитной записи голоса на стальной проволоке. Причем датчанин поначалу даже не представлял, нужно ли его изобретение: Поульсен просто хотел подшутить над другом и напугать его записанным эхом. Однако удача и произведенный эффект натолкнули инженера на мысль, что телеграфону можно найти и практическое применение.
Сегодня главными и неоспоримыми преимуществами музыкального центра являются его всеядность и совместимость с другими цифровыми устройствами, что обеспечивает удобность в применении.
Знаток в современных музыкальных оборудованиях, Валерий Барбарян, познакомил гостей с историей развития магнитной записи. Рассказал о существовании, когда-то, двухдорожечных и четырехдорожечных аппаратов, кассетных магнитофонов. Также показал внутренние механизмы магнитофона и музыкального центра, объяснил различия аппаратов старого и нового поколения.

💫Сотрудники службы семьи Регина Расимовна и Ильяс Мухаметович, организовали мастер класс по оформлению писем со словами поддержки для наших бойцов и изготовлению открыток на 23 февраля. В своих творениях гости выразили мужчинам искреннюю признательность и благодарность за мирное небо, за возможность спокойно детям учиться, а также пожелали крепкого здоровья, хорошей службы и скорейшего возвращения домой!

💫Далее рассказали про работу штаба имени генерала М.М. Шаймуратова, который был создан в Кигинском районе, с целью оказания гуманитарной помощи участникам специальной военной операции и их семьям.

💫Все задавали интересующиеся вопросы в каждой площадке и получили полные ответы на них. Проводились много интересных игр, конкурсов-викторин. Участники смогли поучаствовать в них, получили бодрость и заряд энергии на все выходные дни.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kigi-kultura.ru/novosti/semejnyj-vyhodnoj-4/